День памяти мученика Кодрата и дружины его 2023 г

23 марта в день Ангела игуменьи Клавдии (Анисимовой), Литургию Преждеосвященных Даров в обители, отслужил Вениамин, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский.

Тексты из Священного Писания:

Книга пророка Исайи (Ис.28:14–22)

Книга Бытия (Быт.10:32 – 11:9)

 Книга Притчей Соломоновых (Притч.13:20 – 14:6)

Тропарь Недели Крестопоклонной, глас 1

Спаси́, Го́споди, лю́ди Твоя́/ и благослови́ достоя́ние Твое́,/ побе́ды на сопроти́вныя да́руя// и Твое́ сохраня́я Кресто́м Твои́м жи́тельство.

Перевод: Спаси, Господи, людей Твоих и благослови верных Тебе, даруя им победы над противниками (видимым и невидимым злом) и Твоим Крестом сохраняя Твой народ.

Кондак Недели Крестопоклонной, глас 7

Не ктому́ пла́менное ору́жие/ храни́т врат Еде́мских;/ на ты́я бо на́йде пресла́вный соу́з дре́во кре́стное,/ сме́ртное жа́ло, и а́дова побе́да прогна́ся./ Предста́л бо еси́, Спа́се мой,/ вопия́ су́щим во а́де:// вни́дите па́ки в рай.

Перевод: Уже пламенный меч не охраняет врат Эдема, ибо он чудесно связан древом Креста. Изгнаны жало смерти и победа ада, и Ты, Спаситель мой, предстал, взывая во аде пребывавшим: «Снова входите в рай!»

Цитата дня

“ Сегодня Господь наш Иисус Христос – на Кресте, и мы празднуем, чтобы ты знал, что Крест – праздник и духовное торжество. Прежде Крест служил именем наказания, а теперь стал почетным делом, прежде был символом осуждения, а теперь – знаком спасения. В самом деле, он стал для нас причиной бесчисленных благ: он освободил нас от заблуждения, он просветил сидящих во мраке, он примирил нас бывших во вражде с Богом, он сделал друзьями отчужденных, он сделал близкими бывших далеко. Крест – уничтожение вражды, он – охрана мира, он стал для нас сокровищем бесчисленных благ. Благодаря Кресту мы уже не блуждаем в пустынях, потому что познали истинный путь, уже не обитаем вне Царства, потому что нашли дверь, не боимся огненных стрел дьявола, потому что увидели источник. Благодаря Кресту мы уже не вдовствуем, потому что получили жениха, не боимся волка, потому что имеем доброго пастыря. «Аз есмь, – говорит, – пастырь добрый» (Ин.10:11). Благодаря Кресту мы не трепещем перед тираном, потому что находимся около Царя. Вот почему мы и празднуем, совершая память Креста”.

(святитель Иоанн Златоуст)