День памяти мученика Кодрата и иже с ним 2024 г

22 марта в день памяти мученика Клавдия Коринфского святого, Небесного покровителя Матушки игуменьи Клавдии, Литургию Преждеосвященных Даров в обители, отслужил Вениамин, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский.

Тексты из Священного Писания:

Книга пророка Исайи (Ис.3:1–14)

Книга Бытия (Быт.2:20 – 3:20)

Книга Притчей Соломоновых (Притч.3:19–34)

Кутия́, коли́во (ко́ливо) (греч. κόλυβα (колива)) – сваренные пшеница или рис, приправленные сахаром либо медом, иногда смешанные с изюмом, черносливом или яблоками (приготовляется и потребляется в честь какого-либо святого или в память об усопших).

<…>

Цитата дня

“Все претерпели и одолели святые мученики, и, что чудеснее, умерщвляемы были, но не умирали, в огне сжигаемы были, но не сгорали, в воде потопляемы были, но не тонули, зверям отдаваемы были на съедение, но те их не трогали, так что ничто у них не могло отнять жизни, пока время их страдания и подвига не прошло”.

(святитель Тихон Задонский)

источник: Симфония по творениям свт. Тихона Задонского — М., «ДАРЪ», 2007. — 1328 с. ISBN 978-5-485-00154-4. «Симфония» по творениям святителя Тихона Задонского (1724– 1783) представляет собой выдержки из многочисленных сочинений святителя. Содержит высказывания, наставления и поучения по различным вопросам духовной жизни и нравственности. Сост. Т. Н. Терещенко

Литургия Преждеосвященных Даров 22 марта 2024