Освящение места под звонницу

10 марта 2022 г.

В монастыре освятили место под звонницу и начали работы по воздвижению звонницы. На звонницу просим желающих внести свою лепту.

Также необходимы нам ещё хотя бы два колокола. Будем благодарны доброхотным дателям.

Освящение места под звонницу

Зво́нница — 1) составная часть храмового здания или строение, расположенное отдельно от него, предназначенное для размещения церковных колоколов; 2) то же, что колокольня.

Чем звонница отличается от колокольни?

Достаточно часто понятия «звонница» и «колокольня» употребляются как синонимы (такое сближение допускают ряд Толковых словарей). Между тем, в другой практике словоупотребления эти термины имеют различные значения. В последнем случае под колокольней принято понимать высокое строение в виде башни, либо являющейся архитектурной частью церковного здания, либо расположенное отдельно от него. В свою очередь звонницей принято именовать более вытянутое в пространстве строение, имеющее форму четырехугольника (прямоугольника). Оно может представлять собой надстройку на стене храма либо стенообразное сооружение. На звоннице колокола располагаются, как правило, на одной высоте, тогда как на башне-колокольне могут быть размещены на различных высотных уровнях (ярусах).