Воспоминания о посещении монастыря 05.06.2021 г.

Год назад, совершенно неожиданно для себя, я  собралась в Покровский монастырь. Присоединилась к семье племянника, которая часто ездит по святым местам. Очень хотелось повидаться с Игуменьей Клавдией и потрудиться во славу Божию. Игуменью Матушку Клавдию, а для меня — дорогую мою девочку Лилечку, я знаю и люблю с самого ее рождения! Это дружба и любовь пронесена через несколько поколений. Начало ее положили Лиличкина бабушка и моя мама. Они вместе поступили в Московский Горный институт, оказались в одной  комнате общежития и больше не расставались всю жизнь, оставаясь преданными искренними подругами.

Практически одновременно в 1945 году обе красавицы вышли замуж, а позже у обеих родились дети — Лиличкина мама Наташа и мой брат Александр, а затем и я. Дружили уже семьями. Очень быстро пролетело время и у каждого появились свои дети, Лиля, Антон, Нина и Николай — уже третье поколение близких по духу и практически родных друг другу людей.

Встречались  все вместе довольно часто, на праздники, дни рождения. Но почему-то, наиболее  яркими и запоминающимися были традиционные встречи 5 июня в день годовщины свадьбы моих родителей. Оба семейства встречались у нас на даче в Ильинке, было весело, дети устраивали спектакли, катались на велосипедах, играли, вели интересные разговоры… В это время всё в цвету — сирень, вишни, яблони, впереди целое лето… Может быть поэтому ощущение счастья казалось каким-то безграничным… Потом встречи становились реже, уходили из жизни наши близкие…

Я могу очень много говорить и вспоминать, насколько интересными и выдающимися были наши родные, но это отдельная история, а сейчас вернусь в тот день прошлого года, когда я оказалась в Покровском Монастыре.

Весь день мы радостно трудились  на территории Монастыря, в поте лица рыли в окаменевшей земле ямы для посадки яблонь, ив, кустарников и цветов, потом вместе молились. Все было очень светло и радостно.

Вечером, разговаривая после ужина, кто-то  спросил, а какое сегодня число? О Боже, оказалось — 5 июня! Это не было  запланировано!  Хотя, конечно, это было не случайное совпадение!  Божественное провидение сподвигло, что именно в «наш день» мы оказались все вместе!

Провели его в Святом месте, помолились Господу Нашему и Пресвятой Богородице и дружно потрудились во Славу Божию!  И все наши  ушедшие родные, как всегда в этот день, были с нами, смотрели  на нас с небес и радовались….

Воспоминания о посещении монастыря Тихоновой Татьяны.